Глава Академии профилактической медицины Алмаз Шарман объяснил, как казахстанцам избежать второй волны коронавируса, передает Nur.kz.
Алмаз Шарман в прямом эфире на Tengri TV сообщил, что первое время врачи считали, что коронавирус - это респираторное заболевание, которое поражает органы дыхания. В итоге все лечение было направлено на то, чтобы поддерживать легкие. Зачастую это было малоуспешным: смертность была достаточно высокой в марте-апреле в США, Италии и Испании, а в июле-июне в Казахстане. Все это, по его словам, было результатом недостаточных знаний о том, как и какие органы поражает вирус, и как его лечить.
Профессор заверил, что за эти восемь месяцев, с начала пандемии, вирус изучили. Стало понятно, что он в первую очередь поражает внутреннюю поверхность самых разных сосудов. Процесс этот профессор назвал мультисистемным, так как идет поражение многих внутренних органов.
Комментариев нет